Auction 792, Lot # 237
JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - ) Espiritistas en casa de la curandera Firmado y fechado 1954 Gouache y tinta sobre papel Presenta ligeros dobleces en el papel. Durante la primer parte de la década de los años 50, Cuevas pintaba y dibujaba lo que para él era la realidad mexicana, una vida convencional, burguesa pero también miserable y llena de locura. La visión de Cuevas era pesimista y de humor negro. Adoptó temas injustificables y difíciles de determinar, acogiendo una actitud casi agresiva, un realismo mágico, nunca copia de la realidad. Fuente consultada: VALDÉS, Carlos. José Luis Cuevas. México. UNAM, 1966, pp. 12 y 13. 65 x 55 cm Estimado $ 40,000-60,000